вторник, 13 мая 2014 г.

Крым-то наш…



Опять возвращаюсь к наболевшему. Как уроженка Крыма, но всей душой украинка.
Читаю в комментариях друзей, что ездить в Крым сейчас отдыхать – это предавать Украину.


Для меня это как, например, перестать общаться с сыном, потому что он женился не на той девушке. Если бы сынок действительно ценил мнение родителей, то наверное бы не женился. А раз женился, то значит родительский авторитет не силен. И все мы знаем – почему авторитет Киева (ни нынешнего, ни прошлого) не имеет веса для крымчан. Я не сильно понимаю своих друзей из Крыма, которые взахлеб поют дифирамбы Путину. Но осуждать и «травить» их не имею никакого права.
Есть такая базовая философская цепочка: чем больше мы общаемся, тем больше мы можем найти взаимопонимание, тем больше укрепляется запас дружеского расположения. Соответственно, чем меньше мы общаемся, тем меньше общей реальности, тем меньше запас дружеского расположения.
Вспомните своих школьных друзей, которым клялись в «вечной», но жизнь разбросала и лет 15 не общались. Насколько они вам реальны? Насколько вы им готовы сейчас простить ошибку или предательство. Только слово «друг» осталось, а реального значения уже никакого.
Точно такое же может быть с Крымом. Если мы перестанем дружить, общаться – не на уровне правительств, а как люди с людьми, то со временем перестанем быть друг для друга реальными, запас дружеского расположения исчезнет совсем. И когда политическая обстановка позволит изменить положение дел – крымчане уже будут реально против Украины. Мы станем для них совсем чужими.
Второй момент: у вас есть идея, вы считаете ее правильной и вдруг кто-то пытается сделать вас неправым. Что вы делаете? Отчаянно защищаетесь, часто не обращая внимание на доводы разума, только лишь бы не признать, что вы не правы.
Зачем крымчан делать неправыми? Чтобы они укреплялись в своей вере?

Нашего большого украинского сердца хватит на всех. Давайте дружить и любить.

2 комментария:

  1. Эмоции - это то, что позволяет людям в материальном мире взаимодействовать, общаться, выражать себя и творить. Существует только две основных эмоции - ЛЮБОВЬ и СТРАХ, а все остальные, их производная.
    Энергия любви направлена на созидание, энергия же страха на сдерживание. И только мы сами управляем инструментом под названием "ВЫБОР". И если задать себе вопрос: "Какие результаты я вижу вокруг? Устраивают ли они меня?, станет понятно к кокой эмоции имеется склонность.
    Вот и получается, что разрыв отношений, прекращение общения, конфликты, разрушения происходят как правило на эмоции страха.
    А вот победить в себе гордыню, научиться понимать и принимать, требует невероятных усилий и мужества.
    Поэтому, когда люди осознают, что мы все, одно целое, когда каждый станет причиной всего происходящего, возьмёт ответственность за процветание себя, как личности, своей семьи, компании, страны и всего мира, вот тогда и наступит Золотой Век, о котором так много написано и сказано. А люди буду общаться с любовью в сердце уважая Божественное начало в каждом.
    БЛАГОДАРЮ ЮЛЯ ЗА ПРЕКРАСНУЮ ЗАМЕТКУ И ЖИЗНЕННО ВАЖНУЮ ТЕМУ.
    С уважением, Владимир Бетин.

    ОтветитьУдалить
  2. Ситуація з Кримом дуже важка.
    З одного боку - хочеться відвоювати і повернути все на вкруги своя, а з іншого там наші друзі, батьки.
    Мирно рф нам не віддасть Крим назад.
    Хочеться простити і відпустити, а потім згадуєш, що вони зробили по відношенню до тебе і твого народу і ...
    А потім думаєш - злість не допоможе.
    В моємо випадку - я нічого не зробив, щоб отримувати такі негативні відгуки від них.
    Я більше зробив ніж не зробив.
    Все не так просто - потрібен час - а час лікує.
    Маю надію - вилікує.

    ОтветитьУдалить